Завершилось 20-е заседание рабочей группы по железнодорожному транспорту Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики

15 июля 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I завершилось 20-е заседание рабочей группы по железнодорожному транспорту Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Заседание прошло под руководством заместителя министра транспорта Российской Федерации — руководителя российской части Рабочей группы А.С. Цыденова и заместителя министра транспорта Китайской Народной Республики — руководителя китайской части Рабочей группы Лу Дунфу.

На протяжении трёх рабочих дней эксперты России и Китая в области железнодорожного транспорта, почтовой связи, эксплуатации объектов государственной границы, международной торговли и др. обсудили актуальные вопросы улучшения железнодорожного сообщения между Россией и Китаем, реализации важных совместных железнодорожных проектов, включая высокоскоростное сообщение.

В заседании приняла участие и. о. ректора ПГУПС Л.С. Блажко.

В ходе проведения заседания было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Акционерным обществом «Китайская корпорация железнодорожной сигнализации и связи» (CRSC). Соглашение подписали и. о. ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Л.С. Блажко и вице-президент АО «Китайская корпорация железнодорожной сигнализации и связи» (CRSC) Хуань Вэйчжун.

Соглашение предусматривает широкое направление научной и инженерной деятельности, для чего в Петербурге при ПГУПС создаётся Российско-Китайский научно-внедренческий центр рельсового транспорта.