Куба — рядом

В преддверии празднования 210-летия нашего университета состоялось знаменательное событие для Республики Куба. После более чем двадцатилетнего перерыва вновь появились студенты с острова Свободы.

ОАО «РЖД» достигло соглашения с Союзом Кубинских железных дорог о реконструкции и развитии стальных магистралей этой страны, в строительстве которых в XX веке активное участие принимали наши ученые, специалисты и выпускники. Заключенный Российскими железными дорогами договор обширен и предусматривает как научные исследования, так и подготовку и переподготовку специалистов Кубы, к чему и будет привлечен ПГУПС.

В связи этим в Гавану прибыла делегация нашего университета, и первая же встреча 14 октября 2019 года с кубинскими партнерами состоялась в Союзе железных дорог Кубы.

Ректор университета А.Ю. Панычев и Генеральный директор СЖДК господин Эдуардо Эрнандес Бесерра обменялись детальной информацией о планируемом сотрудничестве. Кубинская сторона представила обстоятельный доклад о задачах, стоящих перед железнодорожниками страны.

В свою очередь, российская сторона представила информацию о возможностях нашего вуза. В беседе приняли участие руководители Союза кубинских железных дорог — выпускники ЛИИЖТа прошлых лет. Встреча происходила на площадке Школы СКЖД. Руководство Школы провело экскурсию по учебному заведению и продемонстрировало, как железная дорога ведет подготовку и повышение квалификации своих специалистов.

Наша делегация передала в дар кубинским друзьям более 50 учебников и учебных пособий, выпущенных УМЦ ЖДТ, среди которых большая часть написана нашими учеными и преподавателями. В заключение встречи произошло трогательное событие, вызвавшее слезы на глазах кубинцев — выпускников нашего университета. Ректор А.Ю. Панычев вручил им сертификаты Корпуса выпускников ПГУПС, традиционные зеленые шарфы и знаки членов Корпуса. А руководителю вновь созданного кубинского Филиала Корпуса была вручена «Зеленая лягушка» — символ студенчества их Алма Матер.

Вечером того же дня, предваряя встречи с руководством и профессорско-преподавательским составом ряда университетов Кубы, представители делегации ПГУПС побеседовали с заместителем министра высшего образования Республики Куба госпожой Мириам Альпизар Сантана.

Делегация ПГУПС на Кубе