Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

Встреча в штаб-квартире ОСЖД в Варшаве

17-18 февраля 2016 года в Варшаве состоялся совместный семинар-совещание Ассоциации высших учебных заведений транспорта с Комитетом Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

В семинаре-совещании приняли участие руководители комитета, представители комиссий и рабочих групп ОСЖД, а также представители всех девяти вузов железнодорожного транспорта РФ. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I представлял ответственный от Университета по работе с ОСЖД доцент А.В. Романов

Семинар-совещание проводился с целью знакомства участников с деятельностью Организации сотрудничества железных дорог и поиска направлений совместной работы ОСЖД с вузами железнодорожного транспорта.

С приветственным словом выступил Председатель комитета ОСЖД Тадеуш Шозда.

В ходе работы семинара-совещания были намечены основные направления сотрудничества между ОСЖД и Ассоциацией высших учебных заведений транспорта:

  • сотрудничество в области транспортного права, грузовых и пассажирских перевозок, инфраструктуры и подвижного состава;
  • подключение вузов к работе комиссий и рабочих групп в качестве экспертов, участие представителей вузов в совещаниях рабочих органов ОСЖД, других мероприятий ОСЖД и подготовке документов;
  • участие специалистов и экспертов ОСЖД в научно-практических конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых транспортными вузами, чтение лекций, выступления перед студентами и преподавателями;
  • организация и проведение Комитетом ОСЖД научно-практических конференций и семинаров на базе вузов железнодорожного транспорта;
  • участие вузов в разработке нормативных документов – памяток ОСЖД по различным направлениям деятельности;
  • участие Ассоциации вузов транспорта совместно с ОСЖД в формировании и реализации государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров в транспортной отрасли.

Подробная информация о деятельности ОСЖД и плане работы на 2016 год будет в ближайшее время размещена на сайте Университета. Предложения о сотрудничестве с комиссиями и рабочими группами ОСЖД принимаются до 11 марта 2016 года на адрес электронной почты kaf_jdp@mail.ru.

Ассоциация высших учебных заведений транспорта РФ – некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1992 года. Главная цель Ассоциации – содействие интеграции образовательной, научной и иных видов деятельности всех вузов транспорта, являющихся важными звеньями реализации государственной политики по развитию интегрированного транспортного комплекса. Сегодня членами Ассоциации является 21 высшее учебное заведение России, в том числе 19 вузов Министерства транспорта РФ.

Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) – международная организация, созданная на совещании министров 28 июня 1956 года в Софии (Болгария) министрами, ведающими железнодорожным транспортом. ОСЖД осуществляет следующие виды деятельности: развитие и совершенствование международных железнодорожных перевозок, формирование согласованной транспортной политики в области международных железнодорожных перевозок, совершенствование Международного транспортного права и т.д. На сегодняшний день количество членов ОСЖД достигло 28 государств.

Андрей Романов,
доцент кафедры «Железнодорожный путь»


Ещё по теме