Встреча ректора Университета А.Ю. Панычева с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Сараном

В рамках подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму, который стартует 16 июня, прибывший в наш город посол Республики Индии в Российской Федерации Панкадж Саран встретился с ректором Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычевым.

На встрече обсуждались вопросы подготовки специалистов для Индийских железных дорог, научного сотрудничества и создания железнодорожного транспортного университета в Индии. Ректор Университета представил господину послу промежуточные результаты работы с Министерством железных дорог Индии в рамках договоренностей, достигнутых весной этого года во время визита делегации ПГУПС. Господин Саран подчеркнул важность для Индии, железные дороги которой реализуют грандиозный план развития, вопросов научного обмена и подготовки кадров, особенно в сфере высокоскоростного и тяжеловесного железнодорожного движения, и заверил в том, что окажет всемерную поддержку совместным проектам.

В апреле 2016 года делегация ФГБОУ ВО ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым посетила города Дели, Мумбаи и Пуна, установив деловые контакты с Министерством железных дорог Индии, Институтом гражданского строительства Индийских железных дорог, другими вузами. В настоящий момент ведется подготовка к проведению силами профессоров и преподавателей ПГУПС курсов повышения квалификации на английском языке для сотрудников Индийских железных дорог.

В беседе приняли участие генеральный консул Республики Индии в Санкт-Петербурге Арун Кумар Шарма и проректор ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев. В заключении встречи Панкадж Сарану, который владеет русским языком, А.Ю. Панычев преподнес книгу «История организации и управления железнодорожным транспортом России», соавтором которой он является.