Открытие дней Санкт-Петербурга в Риге

17 октября 2019 г. в столице Латвии г. Рига состоялось открытие Дней Санкт-Петербурга в Риге — социокультурного проекта, направленного на развитие связей между двумя городами в экономической, культурной, научной и академической сферах.

В Ригу прибыла делегация в составе представителей ряда предприятий, учреждений и вузов Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором В.Н. Княгининым и председателем Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга А.С. Максимовым.

Утром состоялась встреча представителей делегации с руководством Латвийской Академии наук. Делегацию приняли президент Латвийской академии наук профессор Оярс Спаритис, вице-президент доктор Андреас Красниковс и другие официальные лица.

С российской стороны во встрече участвовали председатель комитета А.С. Максимов, ректор Российского государственного гидрометеорологического института В.Л. Михеев, проректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Ю.А. Комарова, проректор Северо-Западного института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Е.А. Китин, руководитель проектного офиса для международных проектов ПГУПС И.П. Киселев. Во встрече участвовала атташе Посольства Российской Федерации в Латвии Е.И. Юршева.

Состоялась заинтересованная и плодотворная беседа о путях укрепления сотрудничества в научной и академической сферах, расширения обмена научными группами и участия в совместных научных проектах.

Во второй половине дня в Рижском дворце культуры «Зиемельблазма» состоялось официальное открытие Дней Санкт-Петербурга с участием руководителей делегации Санкт-Петербурга и представителей Рижской думы. Собравшееся тепло встретили концерт мастеров культуры Санкт-Петербурга, которым завершился вечер.

18 октября состоятся встречи делегации из Санкт-Петербурга с профессорами, преподавателями и студентами Рижского университета им. Страдыня и Рижского технического университета.

Егор Комаров для сайта ПГУПС, фото автора