Визит делегации представителей Петербургских вузов в Высший совет по науке и научным исследованиям Правительства Испании

23 марта находящаяся в Мадриде делегация представителей высших учебных заведений Петербурга во главе с председателем Комитета по Науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андреем Максимовым посетила главный офис Высшего совета по науке и научным исследованиям Правительства Испании.

Эта организация, основанная в 1931 г., по характеру своей деятельности и организации научных исследований близка к Академии наук Российской Федерации, но не имеет индивидуального членства. Ее структура включает в настоящее время несколько десятков научно-исследовательских институтов и лабораторий, детальность которых охватывает широкий круг актуальных направлений исследований от астрономии, до биологии; от механики до экологии.

Делегация из Петербурга была принята вице-президентом Высшего совета по научным исследованиям Испании Кристиной де ля Пуэнте и заместителем вице-президента Паломой Техедос, которые представили развернутую презентацию с рассказом об основных направлений деятельности Высшего совета.

В свою очереди руководитель делегации Андрей Максимов рассказал о структуре научных и высших учебных заведений Санкт-Петербурга, основных направлениях их работы.

На встрече состоялось торжественное подписание подготовленного Меморандума о взаимопонимании между Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Высшим советом по научным исследованиям Правительства Испании, который открывает новые возможности развития связей и совместной работы научных организаций и высших учебных заведения Петербурга с Испанскими партнерами.

Егор Комаров для сайта ПГУПС, Фото автора