Визит делегации Нанкинского института железнодорожных технологий

20 июня 2016 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Нанкинского института железнодорожных технологий (НИЖТ) из Китайской народной республики.

В делегацию, которую возглавил ректор НИЖТ Цянь Цзикуй, вошли заместитель ректора Лю Шэнлан, глава Отдела международных отношений Ву Баомин, заместитель декана Школы менеджмента Шу Ханву, заместитель декана Школы коммуникации и сигнализации Бо Июн, преподаватель Отдела международных отношений Ли Минъюй.

Гости из КНР ознакомились с экспозицией Центрального музея железнодорожного транспорта, посетили Научно-техническую библиотеку Университета, осмотрели Менделеевскую аудиторию и Музей Университета.

В Конференц-зале ПГУПС состоялись переговоры руководства НИЖТ и ПГУПС. Наш Университет представляли ректор А.Ю. Панычев, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв, директор Российско-китайского транспортного института Е.А. Афанасьева, начальник Учебного управления Т.П. Сацук, заместитель начальника Учебного управления В.А. Черняева, заведующая кафедрой «Русский язык» Л.В. Политова, начальник Управления международных связей А.К. Лизунов, руководитель Центра русского языка Ю.В. Стрельченя.

Участники переговоров обсудили совместные программы двойного диплома НИЖТ и ПГУПС. По плану, китайские студенты должны 2 года обучаться в Нанкинском институте железнодорожных технологий, изучая предметы по специальности, а также русский язык. После двух лет обучения китайские студенты продолжают обучение в ПГУПС в течение двух лет, после чего защищают дипломы на степень бакалавров.

Большое внимание стороны уделили преподаванию в НИЖТ русского языка как иностранного силами специалистов Университета, а также возможность чтения курсов профессиональных дисциплин в Китае на русском языке.

Первый набор студентов на обучение по программам двойного диплома в Нанкинском институте железнодорожных технологий пройдёт этой осенью, а занятия для китайских студентов начнутся 1 октября 2016 года.

Накануне, 19 июня, гости из Китая ознакомились с достопримечательностями Северной Столицы. В рамках культурной программы они совершили автобусную экскурсию по городу и теплоходную прогулку по рекам и каналам Петербурга, посетили Исаакиевский собор и полюбовались панорамой города с его колоннады.