Визит делегации ПГУПС в Китай

12–17 мая 2016 года делегация Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I совершила визит в Китайскую Народную Республику. Делегацию возглавили проректор по научной работе Т.С. Титова и проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв, в состав делегации входили также начальник Управления информатизации М.А. Поляничко и заместитель начальника Учебного управления В.А. Черняева. Представители ПГУПС посетили ряд транспортных университетов и институтов Китая, провели переговоры с их руководителями, обсудили перспективы совместной работы, а также приняли участие в ряде мероприятий.

12–13 мая состоялся визит в расположенный в провинции Шаньси Сианьский железнодорожный институт, который в 2014 году заключил с ПГУПС договор о сотрудничестве в области совместной подготовки кадров для железнодорожного транспорта. В ходе проведенных переговоров были подведены итоги совместной работы и уточнены детали реализации договора.

13 мая в Сиане делегация Университета приняла участие в Международном форуме по сотрудничеству в сфере образования «Один пояс — один путь» в рамках проекта «Новый Шелковый путь», осуществляемого КНР совместно с рядом стран. На форуме с приветственными речами и докладами выступили Директор департамента образования провинции Шаньси Ван Цзянли, заместитель руководителя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей в провинции Шаньси Чжан Майцзен, ректор Ташкентского государственного юридического университета Есемурат Каньязов, президент Международной корпорации «Евразия» Фен Яоу (КНР), проректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв, ректор Северо-западного университета политики и права (Сиань, КНР) Цзя Ю.

На Форуме по поручению ректора ПГУПС А.Ю. Панычева проректор И.П. Киселёв подписал тройственный Меморандум Сианьского железнодорожного института, корпорации «Евразия» и ПГУПС о развитии академических обменов между вузами в рамках стратегии «Один пояс — один путь» проекта «Новый Шелковый путь».

15 мая делегация ПГУПС приняла участие в Международном форуме «Будущее университетов в эпоху цифровых технологий», состоявшемся в Юго-западном университете путей сообщения в городе Ченду. Проректор по научной работе Т.С. Титова выступила на форуме с докладом «Международное сотрудничество Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с транспортными университетами Китая». По результатам переговоров с руководством Юго-западного университета путей сообщения и других транспортных вузов КНР был поднят вопрос о создании на базе ПГУПС Института высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Делегация ПГУПС также приняла участие в праздновании 120-летия основания Юго-западного университета путей сообщения — одного из крупнейших в КНР технических университетов, осуществляющих научные исследования и обучение в области транспорта и транспортного строительства, включая самые современные и перспективные виды: высокоскоростной железнодорожный и магнитолевитационный.
В празднике приняли участие представители Министерства образования КНР, центральных и местных властей, ректоры нескольких десятков транспортных университетов и институтов КНР.

Особыми гостями праздника были выпускники и профессора университета —ветераны железнодорожного транспорта КНР. Т.С. Титова встретилась с профессором Юго-Западного транспортного университет Шен Чжиюнем. Выпускник Механического факультета Тангшанского института КНР (1952 г.), Шен Чжиюнь в 1957 — 1961 гг. был аспирантом ЛИИЖТа, где подготовил и успешно защитил под руководством профессора И.И. Челнокова кандидатскую диссертацию. Шен Чжиюнь прошел большой творческий путь инженера и ученого и сегодня является признанным в мире авторитетом в области железнодорожного подвижного состава и высокоскоростного движения. Он избран действительным член двух самых престижных академий КНР — Академии наук и Инженерной академии. Состоялась теплая беседа Т.С. Титовой с Шен Чжиюнем, которому по просьбе заведующего кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС Ю.П. Бороненко были вручены фотографии 1950-х годов из архива кафедры, в том числе и те, на которых изображен сам китайский аспирант. Шен Чжиюнь передал сердечный привет, искреннюю благодарность и наилучшие пожелания коллективу кафедры и всего университета, который он считает своим родным.

Егор Комаров, специально для сайта ПГУПС