Визит делегации Университета в Харбин, КНР

18 апреля с. г. начался визит в Харбин, КНР делегации ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселева с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова.

Поездка осуществляется по приглашению Администрации Народного правительства Харбина и ректоров Харбинского политехнического университета и Харбинского университета науки и технологий. Визит делегации ПГУПС является ответным. В сентябре 2016 г. в Университете принимали представительную делегацию Харбина во главе с мэром Народного правительства города Сун Сибинем. Тогда состоялись переговоры членов делегации с руководством ПГУПС, на которых была признано целесообразным заключить соглашение о сотрудничестве между Администрацией Народного правительства Харбина и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I по широкому кругу вопросов, включая научные, гуманитарные, культурно-просветительские, взаимодействие с вузами Харбина и другим. На протяжении прошедшего времени разрабатывался и согласовывался сторонами проект Соглашения, и вот делегация ПГУПС прибыла в Харбин для его подписания.

18 апреля 2017 г. в Доме дружбы города Харбина делегация встретилась с руководством Администрации Народного правительства города. В связи с командировкой мэра, делегацию приняли заместитель мэра господин Ши Цзясин. В переговорах с китайской стороны также участвовали: начальник Канцелярии иностранных дел Гао Хуэйминь, начальник Управления науки и техники Ли Чжицзе, начальник Управления культуры, информации и печати Ли Каньго, начальник Управления архивами Цюй Сюефэн.

Состоялось подписание Соглашения между Администрацией Народного правительства Харбина и ПГУПС и переговоры, во время которых был рассмотрен широкий круг возможных конкретных программ и проектов, предлагаемых к реализации в рамках подписанного соглашения. Как отметил заместитель мэра господин Ши Цзясин, это беспрецедентный случай, когда Правительство города заключает Соглашение с университетом, да еще иностранного государства. Этот факт говорит об уважительном отношении Народного правительства Харбина к высокому авторитету ПГУПС, его вкладу в строительство Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина.

Подробная информация о заключенном соглашении и о продолжении визита делегации в Харбин будет дана в ближайшее время.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора