Учёба в ПГУПС открывает новые горизонты и большие возможности

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I обеспечивает высокий уровень образования и гарантирует востребованность на рынке труда. Наш вуз всегда был крупнейшим поставщиком кадров для транспортной отрасли.

Главным нашим заказчиком является ОАО «Российские железные дороги» и его филиалы. Но партнёрские отношения традиционно связывают ПГУПС не только с железными дорогами. Наши выпускники составляют основной контингент многих проектных, строительных и эксплуатирующих организаций Санкт-Петербурга. Партнерские связи Университета постоянно расширяются и выходят за пределы России. ПГУПС предоставляет своим студентам широкие возможности для получения опыта обучения и проживания за рубежом. В рамках действующих программ академической мобильности студенты могут учиться или проходить стажировку вузе-партнере или на предприятии.

Начиная со второго курса, студенты получают возможность пройти обучение в течение одного или двух семестров в вузах — партнерах ПГУПС из Финляндии, Германии, Франции, Испании и Китая, а также освоить курсы летних школ, организованных этими вузами.

Для студентов старших курсов существует возможность прохождения практики за рубежом или в международных компаниях в России. Ежегодно наши партнеры Siemens AG, Knorr-Bremse, Socotec и другие ведущие зарубежные фирмы, работающие в области железнодорожного транспорта, проводят собеседования со студентами и лучших из них приглашают на стажировку в компанию. При успешном прохождении стажировки студент получает возможность написать выпускную работу на тему, интересную компании, а после выпуска стать ее сотрудником.

Программы «двойного диплома» предполагают получение дипломов двух университетов. Студент обучается в вузе-партнере не менее одного года, а также защищает выпускную работу или проходит практику — не менее двадцати недель. Возвращаясь в ПГУПС, он завершает обучение по своей образовательной программе и после получения диплома нашего Университета получает вместе с дипломом ПГУПС диплом вуза-партнера.

Особое внимание Университет уделяет связям с вузами Китая. В условиях активного развития совместных экономических, инфраструктурных, социально-культурных проектов с Китайкой Народной Республикой, выпускники со знанием китайского языка и вторым дипломом китайского университета становятся очень востребованными.

ПГУПС открывает для своих студентов новые возможности и захватывающие перспективы во всех областях учебной, научной и профессиональной деятельности.