Визит Государственного Министра железных дорог Республики Индия в ПГУПС

6 июня 2017 года в рамках визита в Россию делегации во главе с Государственным Министром железных дорог Индии г-ном Радженом Гохейном состоится посещение г-ном Радженом Гохейном Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Государственный Министр железных дорог Индии встретится с руководством Университета с целью определения направлений подготовки в вузе специалистов для индийских железных дорог.

На кафедре «Железнодорожный путь» делегация познакомится с новыми разработками, касающимися развития тяжеловесного движения и обсудит вопросы подготовки специалистов для этого направления. В Учебном центре управления перевозками гостям продемонстрируют возможности подготовки специалистов в области высокоскоростного движения, покажут современный тренажёрный комплекс и один из самых больших в России макетов железной дороги, на которых будущие специалисты отрабатывают навыки управления движением.

Затем высокой делегации будет предложена экскурсия по Университету, в ходе которой гости ознакомятся с тематической выставкой, развёрнутой в Научно-технической библиотеке — старейшем в России вузовском хранилище литературы.

Развитие контактов ПГУПС с индийскими железными дорогами поддерживается со стороны Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации, ОАО «РЖД», Министерства железных дорог Индии и чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в Российской Федерации г-на Панкаджа Сарана.

В настоящее время подготовлен проект соглашения между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Индийским железнодорожным институтом гражданского строительства, подписание которого откроет возможность развития конкретных форм обучения и организации совместных научных исследований.