Визит ректора А.Ю. Панычева в ЮАР

Продолжается визит в Южно-Африканскую Республику ректора ПГУПС А.Ю. Панычева. Целью поездки являйся установление академических, научных и культурных связей с родственными техническими вузами и транспортными предприятиями Южно-Африканской Республики. В условиях, когда стремительно развиваются отношений между Россией и другими странами БРИКС, в том числе и в транспортной сфере, такие контакты открывают большие перспективы для реализации совместных проектов, причем не только двухсторонних, но и многосторонних с участием различных высших учебных заведений России, Бразилии, Китая, Индии и Южной Африки.

ПГУПС имеет богатый и успешный опыт совместных программ с КНР, как на двухсторонней основе, так и в рамках Ассоциации транспортных вузов РФ и КНР. На третьем форуме Ассоциации в 2016 г. в Москве было принято решение о желательности расширения Ассоциации до формата БРИКС, что и было поставлено одной из задач предстоящего в декабре 2017 года в китайском городе Сиань IV форуме Ассоциации.

Поездка ректора ПГУПС А.Ю. Панычева — сопредседателя Ассоциации транспортных вузов России и Китая, помимо вышеозначенного, имеет своей целью приглашение технических вузов ЮАР к членству в Ассоциации и распространение информации о ее деятельности.

26 октября А.Ю. Панычев в сопровождении руководителя проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС профессора И.П. Киселёва посетил Университет Претории.

Университет Претории (The University of Pretoria) является ведущим исследовательским университетом в Южной Африке и одним из крупнейших в стране. Основан в 1908 году как Трансваальский колледж. В 1930 преобразован в Университет Претории соответствующим актом Парламента.

Университет имеет факультеты: Экономики и менеджмента, Инженерного дела, Информационных технологий, Медицинский, Гуманитарный, Юриспруденции, Естественных и сельскохозяйственных наук, Ветеринария, Богословия.

На Инженерном факультете ведутся исследования и обучение студентов по таким важным направлениям как строительство и эксплуатация железных дорог, гражданское строительство, геотехника, строительные материалы и конструкции, водопользование.

Отдельным подразделением факультета является Центр транспортного развития (Centre for Transport Development), активно сотрудничающий с крупнейшей транспортной и логистической компанией страны «Транснэт» (Transnet).

Гостей из России принял декан факультета инженерного дела, строительства, охраны окружающей среды и информационных технологий профессор Ян Элофф.

С Южно-Африканской стороны во встрече также принял участие представитель компании «Транснэт», профессор Университета Претории, отвечающий за направление железнодорожных исследований, профессор Ханнес Грабе.

Состоялась обстоятельная беседа, в ходе которой была взаимно представлена деятельность обоих университетов, освещены основные направлениях научной работы, при этом акцент был сделан на железнодорожных технологиях.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев информировал собеседников о деятельности Ассоциации транспортных вузов РФ и КНР и перспективах ее расширения до формата БРИКС. Информация была с интересом принята.

Рассмотрен вопрос возможности подготовки и заключения соглашения о реализации совместных проектов в академической, научной и культурной сферах.

Претория, ЮАР,
Егор Комаров для сайта ПГУПС.