Визит советника Посольства Республики Куба в ПГУПС

1 октября 2019 г. советник Посольства Республики Куба Густаво Кобрейро Суарез посетил ПГУПС. Целью встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества между Россией и Кубой в области высшего образования и науки.

Советник Посольства Республики Куба Густаво Кобрейро Суарез является бывшим ректором Гаванского университета и Гаванского технологического университета, защитил диссертацию в Российском университете транспорта (МИИТ) в 1995 году на кафедре «Путь и путевое хозяйство». Он также является участником ежегодного Форума ректоров российских и иберо-американских университетов.

Дружеские отношения между нашим Университетом и Республикой Куба насчитывают уже не один год. В марте 2010 делегация Министерства транспорта Республики Куба, которую возглавлял начальник дирекции железнодорожного транспорта Педро Луис Ортега Льянос, посетила ПГУПС для переговоров о сотрудничестве.

В октябре 2017 ответственный сотрудник дирекции международных связей Министерства образования Республики Куба доктор Барбара Карелл Фуре посетила ПГУПС для обсуждения вопросов, связанных с возобновлением подготовки в ПГУПС специалистов для железных дорог Республики Куба.

В период с 1951 по 1990 162 гражданина Республики Куба (в том числе 16 аспирантов) получили высшее инженерное образование в нашем вузе. В настоящее время в ПГУПС обучается 7 студентов из Республики Куба по линии Министерства образования и науки. В следующем учебном году ожидается еще 20 кубинских студентов.

по материалам Управления международных связей