Визит в ПГУПС делегации Тайюаньского технологического института

23 января 2018 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Тайюаньского технологического института (КНР) во главе с ректором господином Хо Шипином.

Тайюаньский технологический институт находится в городе Тайюань, провинция Шанси. Этот вуз является в Китае одним из лидеров в области подготовки специалистов по направлению «Робототехника». Тайюаньский технологический институт сотрудничает с университетами США и Великобритании, но пока ещё не наладил взаимодействие с вузами России. ПГУПС — первый российский университет, с которым китайский вуз устанавливает двусторонние связи.

В Конференц-зале Университета с китайской делегацией встретились проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, а также представители факультетов и Управления международных связей. Стороны наметили направления совместной работы: возможность организации летних школ для китайских студентов в ПГУПС и российских студентов в Тайюане; создание программ двойного диплома по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Техносферная и экологическая безопасность»; возможность обучения китайских студентов в магистратуре ПГУПС на факультете «Экономика и менеджмент».

В результате переговоров было принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве и обмене учебными планами по направлениям, представляющим взаимный интерес.