Рабочий визит преподавателей ПГУПС в крупнейшие транспортные вузы Китая

С 13 по 21 апреля 2017 года группа преподавателей нашего университета, в которую входили Н.С. Бушуев, руководитель группы, декан факультета «Транспортное строительство»; Ю.П. Бороненко, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство»; А.М. Евстафьев, заведующий кафедрой «Электрическая тяга»; В.Б. Захаров, доцент кафедры «Железнодорожный путь»; А.К. Канаев, заведующий кафедрой «Электрическая связь»; А.Ф. Колос, заведующий кафедрой «Строительство дорог транспортного комплекса»; В.В.  Костенко, доцент кафедры «Железнодорожные станции и узлы», А.Г. Котенко, заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой» и А.В. Третьяков, профессор кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» проходила стажировку в Пекинском транспортном университете (ПекТУ) и в Юго-западном транспортном университете — ЮЗТУ (г. Чэнду), Китайская Народная Республика. Эта стажировка была запланирована в 2016 году, когда состоялась очередная встреча ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с его коллегами — ректорами Пекинского и Юго-западного транспортных университетов и тщательно готовилась все это время.

Пекинский и Юго-западный транспортные университеты являются крупнейшими и старейшими учебными заведениями в своей области в КНР. ПГУПС уже на протяжении многих лет имеет и успешно реализует договоры о сотрудничестве с каждым из них. И в том, и в другом университетах неоднократно бывали делегации и группы студентов-стажеров из ПГУПС. В свою очередь и наш университет неоднократно принимал делегации этих вузов.

В Пекинском транспортном университете состоялись встречи и беседы стажеров из Петербурга с руководителями Университета вице-президентом Чэн Фэном и проректором по науке Сун Шоугуаном. Преподаватели познакомились с лабораторной базой Пекинского транспортного университета, посетив Государственный исследовательский центр инженерии по системам управления движением поездов; Государственную сертифицирующую лабораторию по проверке прочности конструкций; Испытательную лабораторию тяговых двигателей; Лабораторию контактной сети, Лабораторию бортового оборудования подвижного состава.

Преподаватели из Санкт-Петербурга встретились в ПекТУ с группой из 14 студентов ПГУПС, которые по программе «двойного диплома» после изучения в течении года китайского языка приступили к освоению специальных дисциплин по своему профилю на китайском языке. В беседе с преподавателями ПГУПС студенты отметили, что привыкают к специфике обучения в китайском вузе, изо дня в день совершенствуются в китайском языке и все с большей пользой посещают лекции и практические занятия. Они благодарили своих преподавателей и китайских студентов-старшекурсников, владеющих русским и английским языками, оказывающих им большую помощь и в учебе, и в организации повседневной жизни и быта.

Преподаватели ПГУПС познакомились с Пекинским моторвагонным депо высокоскоростного подвижного состава — одним из самых больших в стране; осмотрели самый крупный в Пекине и в стране Южный вокзал; совершили из него ознакомительную поездку на высокоскоростном поезде в город Тяньцзинь и обратно.

После Пекина стажеры побывали в Чэнду — административном центре провинции Сычуань — быстроразвивающемся городе на Юго-западе КНР, насчитывающем около 14 млн жителей. Здесь распложен второй крупнейший транспортный университет Китая — Юго-западный. Преподаватели из ПГУПС посетили Национальную тяговую лабораторию и Лабораторию рельсового транспорта, в которой, наряду с другими, ведутся работы по созданию транспортных систем на магнитном подвешивании. Гости совершили экскурсию по новому кампусу (студгородку) ЮЗТУ, занимающему площадь более 200 га.

В обоих транспортных университетах прошли совместные семинары российских специалистов с китайскими коллегами по широкому кругу вопросов организации научных исследований и учебной деятельности, проблемам высокоскоростного транспорта. По итогам дискуссий были приняты рекомендации и составлены протоколы, которые будут переданы руководству трех родственных вузов для учета в планировании совместной деятельности.

20 апреля в Юго-западном транспортном университете состоялся заключительный семинар и подведение итогов стажировки, в котором приняли участие ректор Юго-западного транспортного университета профессор Сю Фей, а также прибывшие в Чэнду ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв.

В своих выступлениях руководители двух вузов отметили большое значение развития совместной деятельности, укрепления академических и научных связей. Были рассмотрены подготовленные в процессе стажировки российскими и китайскими преподавателями предложения по совместной работе, которые будут использованы при разработке плана конкретных действий вузов-партнеров на ближайшие годы.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев сердечно поблагодарил руководство Юго-западного транспортного университета за организацию стажировки и пригласил к участию в научных конференциях и форумах, запланированных в ПГУПС на ближайшее время. Приглашения были с благодарностью приняты.

В ЮЗТУ, также как и в ПекТУ, российская делегация передала родственным вузам более трех десятков экземпляров книг на русском языке по железнодорожной тематике. Китайская сторона с большой благодарностью приняла этот дар. Книги войдут в формируемые фонды русскоязычной литературы, столь необходимой в контексте развития связей между вузами.

В завершение встречи в ЮТУЗ преподавателям ПГУПС были вручены сертификаты, подтверждающие прохождение стажировки.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора и членов группы стажеров