9 июля 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась XIV Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты».

Конференция традиционно вызывает большой интерес специалистов и собирает участников из России и других стран. Обмен опытом на подобных научных форумах и выработанные на них решения крайне важны для отечественного железнодорожного транспорта.

В президиуме пленарного заседания — первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС Т.С. Титова, начальник отдела инфраструктуры и технических средств Северо-Западного территориального управления Росжелдора С.А. Кочегаров, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство», председатель Оргкомитета конференции Ю.П. Бороненко, исполнительный директор Союза «Объединение вагоностроителей» Е.Ю. Семёнов.

Открывая конференцию, первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова передала собравшимся наилучшие пожелания от ректора А.Ю. Панычева и напомнила о возможности вступления в Корпус выпускников в преддверии 210-летия аlma mater. Она отметила, что этот научный форум — знаковое событие, проходящее в стенах Университета в юбилейный год и собравшее множество выпускников первого транспортного вуза России. «Научная школа подвижного состава, заложенная здесь, лучшая в России и в мире», — сказала она. По словам Т.С. Титовой, на протяжении двадцати лет на конференциях «Подвижной состав XXI века» идёт обмен опытом и вырабатываются решения, способствующие внедрению инновационных технологий.

Т.С. Титова проинформировала присутствующих о заседании Попечительского совета Университета, на котором председателем совета был избран генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров, отметив что ПГУПС становится базовым вузом ОАО «РЖД» и перед ним открываются новые возможности.

Тамила Семёновна пожелала участникам конференции успешной работы, прорывных решений, которые станут залогом успеха железнодорожной отрасли.

В план работы конференции включены актуальные вопросы развития отрасли транспортного машиностроения, подготовки кадров. В работе конференции примут участие специалисты из Российской Федерации, Германии, Китая, стран Балтии и СНГ.

10 июля конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» продолжит работу в формате стендовых докладов и секционных заседаний.