Знакомство делегации ПГУПС с научными учреждениями и промышленными предприятиями Испании

10 апреля 2018 года делегация ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым в составе проректора по воспитательной работе и связям с производством П.К.  Рыбина, заведующего кафедрой «История, философия, социология и политология» В.В. Фортунатова и руководителя проектного офиса для международных программ И.П. Киселёва посетила Центр научных исследований в области строительства (CEDEX), где познакомилась с работами в области высокоскоростного железнодорожного транспорта.

CEDEX является крупнейшим и ведущим государственным центром Испании и осуществляет исследования по следующим направлениям: отдельные элементы и железнодорожная инфраструктура в целом; мосты и другие искусственные сооружения; Единая европейская система управления железнодорожным движением (ERTMS); взаимодействие пути и подвижного состава; эксплуатация и обслуживание устройств железнодорожной инфраструктуры; вопросы охраны окружающей среды и другим аспектам.

Как известно, в настоящее время Испания обладает самой протяжённой в Европе сетью высокоскоростных железнодорожных магистралей — более 3200 км — и занимает по протяжённости ВСМ второе место в мире после КНР.

Гостям показали лаборатории, в которых осуществляется работа по сертификации устройств железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки, разработанных и изготовленных различными испанскими и зарубежными предприятиями для оснащения высокоскоростных железнодорожных линий.

Был представлен уникальный стенд, на котором проводится изучение характеристик и испытания элементов железнодорожного пути для высокоскоростных магистралей с устройством пути на балласте и безбалластных конструкций.

Стенд позволяет проводить испытания конструкций пути, имитируя нагрузку от колёсной пары на рельсы до 500 кН и скорость движения подвижного состава до 400 км/ч.

Состоялась беседа членов делегации с научными сотрудниками и одним из руководителей Центра доктором Игнасио Хорге Иглесиасом Диасом. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев рассказал о деятельности учёных и сотрудников Университета в области высокоскоростного железнодорожного транспорта. Обсуждались возможные конкретные направления совместной научной работы, вопросы организации в CEDEX стажировок специалистов и студентов.

В тот же день делегация ПГУПС посетила в Мадриде завод по производству железнодорожного подвижного состава компании TALGO — одного из мировых лидеров в области железнодорожной техники.

Состоялась беседа с директором по международным продажам подвижного состава господином Энрике Риеско Гарсием.

Гостям были представлены новейшие разработки компании, в частности, высокоскоростной поезд AVRIL, имеющий конструкционную скорость 380 км/ч, испытания которого завершаются в настоящее время.

Обсуждалась возможность создания на базе ПГУПС учебно-демонстрационного кабинета компании TALGO, где будут в макетах, моделях, на выставочных планшетах и в виртуальных демонстрациях представлены новейшие разработки в области высокоскоростного железнодорожного движения. Стороны договорились в ближайшее время обменяться проектами соглашения в этой области.

Компания TALGO в настоящее время завершает поставку высокоскоростных поездов, рассчитанных на скорость 350 км/ч, для ВСМ в Саудовской Аравии, которые должны быть введены в эксплуатацию в текущем году. При реализации этого заказа было необходимо создать подвижной состав, способный работать при температуре наружного воздуха около плюс 50 градусов по Цельсию и в условиях высокой запылённости песчаных пустынь.

Надев (в соответствии с требованиями техники безопасности) яркие сигнальные жилеты, гости осмотрели на заводских путях один из готовых к отправке в Саудовскую Аравию поездов TALGO-350, побывали в салонах пассажирских вагонов и в кабине машиниста. Все сиденья (варианты по категориям вагона выполнены под цвета пустыни) и оборудование перед транспортировкой покрыты защитной плёнкой.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.