День выпускника ПГУПС в Исаакиевском соборе

27.06.2016

29 июня 2016 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоится 202-й выпуск воспитанников первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Выдающиеся деятели транспортной отрасли и представители администрации Санкт-Петербурга вручат дипломы с отличием лучшим выпускникам Университета.

В числе почётных гостей мероприятия — глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, директор Административного департамента Минтранса Константин Пашков, вице-президент ОАО «РЖД» Олег Валинский, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, начальник Октябрьской железной дороги Владимир Голоскоков, председатель Совета директоров Транспортно-логистической группы «Трансойл» Игорь Ромашов, начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

В 2016 г. ПГУПС выпускает в самостоятельную жизнь более 1200 инженеров, бакалавров, магистров и аспирантов. Двумстам лучшим из них дипломы с отличием будут вручены в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». Место для проведения церемонии выбрано не случайно. Исаакиевский собор можно назвать храмом искусства и науки, в котором гармонично соединились художественная и инженерная составляющие. Исаакиевский собор с момента своего основания всегда являлся государственным учреждением: его строительство и содержание осуществлялось на средства казны. На протяжении его более чем полуторавековой истории в соборе происходили значимые события. Эта традиция продолжается и в ХХI в.

День Выпускника организуется в рамках соглашения о сотрудничестве между ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор», осуществляемого под эгидой международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». Проект направлен на популяризацию инженерно-технического образования и вдохновлен личностью Августина де Бетанкура, первого ректора Университета путей сообщения, сыгравшего важную роль в разработке проекта Исаакиевского собора. Инициаторами проекта, реализующегося в преддверии 260-летия выдающегося инженера, ученого, строителя, архитектора и государственного деятеля, выступили три высших учебных заведения, история которых связана с Бетанкуром: Мадридский политехнический университет, Национальная школа мостов и дорог (Париж) и Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

Одной из акций проекта стало присуждение шестнадцати выпускникам ПГУПС — лучшим из лучших — премии имени Августина Бетанкура. Церемония награждения также пройдет в Исаакиевском соборе.