Северо-Западная транспортная прокуратура разъясняет

31.03.2017

Борьба с коррупцией является одним из главных направлений работы органов прокуратуры Российской Федерации. Северо-Западная транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции на объектах железнодорожного, воздушного, водного транспорта, в органах внутренних дел (полиции) на транспорте и таможне.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в редакции от 11.07.2011 № 200-ФЗ, от 21.11.2011 № 329-ФЗ) «О противодействии коррупции» коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Наказание за взятки предусмотрено в статьях 290, 291 УК РФ. Уголовная ответственность наступает как за дачу взятки, так и за ее получение.

Взятка — это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий.

Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо — представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено лишение свободы на длительный срок как за получение взятки (статья 290 УК РФ), так и за дачу взятки (статья 291 УК РФ) и посредничество (статья 291.1 УК РФ).

Уголовная ответственность за получение либо передачу незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе предусмотрена статьей 204 УК РФ.

Наказания, предусмотренные уголовным законодательством:

• для взяточников: штраф — до 1 млн. рублей или от 10 до 100 — кратной суммы взятки; лишение свободы — до 15 лет; дополнительный вид наказания — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 — х лет;
  • для взяткодателей: штраф — до 500 тыс. рублей или от 5 до 90 — кратной суммы взятки; лишение свободы — до 12 лет.
  • для посредников: штраф — от 20 до 90 — кратной суммы взятки; лишение свободы — до 12 лет + штраф до 70 — кратной суммы взятки.

Обещание или предложение посредничества во взяточничестве — от 15 до 70 — кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет; штраф от 25 тыс. до 500 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет; лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом от 10 до 60 кратной суммы взятки.

Лицо, давшее взятку (являющееся посредником во взяточничестве), освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

По материалам, предоставленным Северо-Западной транспортной прокуратурой