Юбилей заслуженного человека

28.05.2016

75-летний юбилей отметил член-корреспондент РАН, Лауреат премии Совета Министров СССР, доктор технических наук, профессор кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» Валерий Иванович Штыков.

Научные труды В.И. Штыкова в области мелиорации, гидравлики, гидромелиоративных систем и водного хозяйства опубликованы в 316 печатных работах (в том числе трех монографиях, одном учебнике, четырех брошюрах и двух справочниках). Результаты его исследований по бесполостному дренажу нашли применение в России, Монголии, Финляндии, Китае и Эстонии, вошли в мелиоративную энциклопедию и учебник по биологии. Под научным руководством В.И. Штыкова защищено семь кандидатских и две докторские диссертации.

Заслуженный человек, учёный с мировым именем, в жизни он человек чрезвычайно скромный. Валерий Иванович — опытный, строгий и принципиальный преподаватель. Те, кому посчастливилось учиться у профессора Штыкова, утверждают, что качество знаний, полученных у него, всегда остаётся на высочайшем уровне.

От души поздравляем Валерия Ивановича Штыкова с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов и большого счастья.