300 лет прокуратуре России

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I.

Основная ее задача была сформулирована Петром I следующим образом: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Три столетия прокуратура России продолжает неустанную борьбу с преступностью и коррупцией, самоотверженно отстаивает права и законные интересы граждан, способствует обеспечению единства правового пространства страны.

Важную роль в общей централизованной системе поддержания правопорядка играет транспортная прокуратура, которая осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на всех видах транспорта.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I сердечно поздравляет коллективы Северо-Западной транспортной прокуратуры и Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры с трехсотлетним юбилеем и желает дальнейшего процветания, новых свершений и плодотворной работы!

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура на страже закона