Евгений Дитрих провел телефонные переговоры с министром транспорта Кубы

29 июля 2020 года состоялся телефонный разговор министра транспорта РФ Евгения Дитриха с министром транспорта Республики Куба Эдуардо Родригесом Давилой.

Разговор был посвящен сотрудничеству в области авиационного, железнодорожного и морского транспорта, а также вопросам транспортного образования. Министры обсудили реализацию проекта ОАО «РЖД» по восстановлению и модернизации железнодорожной инфраструктуры Кубы, а также перспективы обучения кубинских студентов в российских транспортных вузах.

В процессе реконструкции и развития железных дорог Кубы уже не первое десятилетие большую роль играет Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I. Многие представители руководства Союза кубинских железных дорог являются выпускниками ЛИИЖТ – ПГУПС, а наши ученые принимали активное участие в строительстве стальных магистралей Кубы в ХХ веке.

Сегодня сотрудничество продолжается: Университет занимается подготовкой и переподготовкой специалистов-транспортников Кубы, научные исследования, проводимые на базе ПГУПС, будут использоваться при реконструкции и модернизации кубинских железных дорог.

(с использованием материалов с официального сайта Министерства транспорта РФ)