Развивая стратегическое сотрудничество

В современных условиях важным направлением работы ПГУПС в рамках выполнения программы «Приоритет — 2030» является активное взаимодействие со стратегическими партнерами, каковыми являются транспортные организации и компании. С ОАО «Мурманский морской торговый порт» у вуза не только заключено Соглашение о сотрудничестве и План совместной работы до 2025 года, но и осуществляется комплекс мероприятий в интересах Арктического кластера.

11 мая ректор университета А.Ю. Панычев встретился с исполнительным директором ОАО «ММТП» А.Е. Рыковановым. Во встрече принимали участие проректор университета по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, заместитель исполнительного директора ОАО «ММТП» И.Г. Натаров, заместитель начальника Управления по работе с филиалами ПГУПС Э.М. Меладзе.

Алексей Евгеньевич Рыкованов ознакомил присутствующих с положением дел в порту, рассказал о текущей ситуации, проблемах и задачах, особое внимание уделив необходимости усиления совместной с университетом работы по подготовке специалистов. Александр Юрьевич горячо поддержал коллегу, отметив, что в рамках плана совместной работы уже в этом году планируется прохождение практики в порту студентов третьего и четвертого курсов, высказал конкретные предложения по усилению профориентационной работы на территории Мурманского региона в интересах обоих партнеров. Также он поделился информацией об участии сотрудников университета в научно-исследовательских проектах по развитию транспортных объектов Мурманска и области.

В завершении встречи стороны заявили о необходимости уже в этом году пополнить коллектив ММТП выпускниками ПГУПС и его филиалов и реализовать первый этап проектных разработок по оптимизации технологии взаимодействия станции Мурманск и порта. Ректор университета и исполнительный директор ОАО «ММТП» договорились, что следующая встреча с обсуждением промежуточных результатов исполнения Плана взаимодействия вуза и порта пройдет в июле текущего года в Санкт-Петербурге.