Добро пожаловать на Фестиваль «Неделя науки — 2021»!

Наука для студентов — это возможность реализовать свои способности, найти единомышленников и получить прекрасные навыки и знания, которые будут полезны для будущей карьеры как на производстве, так и в научно-изобретательской деятельности.

Фестиваль «Неделя науки — 2021» традиционно проводится в нашем Университете в апреле. В этом году в рамках Фестиваля с 19 по 26 апреля запланированы следующие мероприятия:

• LXXXI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы»;
  • Конкурс студенческих научных грантов ПГУПС;
  • Конкурс творческих студенческих работ «Трамвай будущего»;
  • Викторина, посвященная году науки и технологий;
  • Экскурсии по лабораториям ПГУПС;
  • Экскурсия в музей Мостов (Мучной пер., д. 2);
  • Экскурсия в Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации (Садовая ул., д. 50).

В рамках мероприятий Недели науки кружок экологической культуры «Terra» проводит Неделю экологической культуры «Green week» («Зелёная неделя»).

26 апреля в Актовом зале Университета состоится торжественное заседание Фестиваля «Неделя Науки — 2021», на котором будут подведены итоги всех мероприятий, состоится награждение лучших докладчиков Конференции и победителей конкурсов. По традиции, председатель Студенческого научного общества Университета выступит с отчетом о проделанной работе за 2020/2021 учебный год и расскажет о планах на следующий учебный год.

Главное событие Фестиваля — Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы». Ежегодно в работе конференции принимают участие более 2500 студентов, аспирантов и молодых ученых нашего Университета и других транспортных вузов России.

В рамках Конференции в 2021 году запланирована работа следующих секций:

• Секция «Автоматизированные и интеллектуальные технологии на транспорте»
  • Секция «Промышленное и гражданское строительство»
  • Секция «Транспортное строительство»
  • Секция «Транспортные и энергетические системы»
  • Секция «Управление перевозками и логистика»
  • Секция «Экономика и менеджмент»
  • Секция «Россия на пути к духовному единству. К 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского»
  • Секция «Психологические факторы обеспечения безопасности и надежности эргатических систем»
  • Секция «Языковые дисциплины в системе подготовки инженеров: социолингвистические аспекты»
  • Секция «Физическая культура обучающихся в вузах: история, современное состояние, перспективы»

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных к активному участию в Фестивале.