Дополнительные занятия для студентов и повышение квалификации преподавателей в области высокоскоростного железнодорожного транспорта

В рамках международной образовательной программы ERASMUS+, проект «Высокоскоростной железнодорожный транспорт. Инфраструктура, экономика, экология» ( EEIHSR), участником которого является ПГУПС, продолжается дополнительная подготовка студентов и повышение квалификации преподавателей для приобретения компетенций, связанных с высокоскоростным железнодорожным транспортом.

Курс занятий на английском языке будет проводиться доцентами и профессорами Технического университета Дрездена (ТУД) по следующим модулям:

• Управление транспортом и логистический бизнес;
  • Экология транспорта и ее процессы;
  • Безопасные цепи, компьютерные и коммуникационные технологии железнодорожных систем автоматики и телемеханики;
  • Транспортная безопасность и технология управления;
  • Теория электрических транспортных систем.

Содержание, программа, учебный план и учебный материал (cлайды лекций и семинаров, записи лекций и семинаров, дополнительный материал, ссылки для подключения к видеоконференции) по каждому модулю доступны участникам курса через учебную платформу ТУД OPAL. Пошаговая инструкция для регистрации в OPAL прилагается.

Содержание модуля «Безопасные цепи, компьютерные и коммуникационные технологии железнодорожных систем автоматики и телемеханики» (Safe Circuits, Computer and Communication Technology), который читает д.т.н. Ларс Шнидер (Schnieder):

• Основные понятия, используемые на железных дорогах по вопросам безопасности (безопасность, надежность, доступность, ремонтопригодность);
  • Расследование происшествий как элемент постоянного повышения безопасности на железнодорожном транспорте (сравнительный анализ конкретных случаев из области железнодорожного и автомобильного транспорта);
  • Методы анализа риска и безопасности (анализ режимов и эффектов отказов, анализ неисправностей, анализ событий, Markoff-модели, блок-схемы надежности);
  • Основные элементы инжиниринга программного обеспечения (роли и обязанности, документация в жизненном цикле программного обеспечения, управление качеством, разработка требований, управление испытаниями);
  • Аспекты коммуникации (риски, механизмы безопасности для контроля над рисками);
  • Отчет по безопасности (отчет об управлении качеством, отчет об управлении безопасностью, отчет о технической безопасности);
  • Независимая оценка безопасности и утверждение безопасности (аккредитация органов по оценке соответствия, роли и ответственность, непрерывный мониторинг показателей безопасности);
  • Инженерное обеспечение кибербезопасности (технические и организационные меры обеспечения безопасности).

Данный модуль состоит из лекций и семинаров. Семинары будут проводится онлайн с использованием платформы для видеоконференции GoToMeeting и запланированы на следующие дни:

Суббота Время Германия Время Санкт-Петербург
24.10.2020 09:00 – 11:00 10:00 – 12:00
14.11.2020 11:00 – 13:00
12.12.2020
16.01.2021
20.02.2021

Мы приглашаем всех желающих принять участие в курсе от ТУД в рамках проекта EEIHSR. Вопросы и уточнения можно задать Управлению международных связей.