Экскурсия в Музей железных дорог России

16 ноября 2017 года участники V Международной научно-технической конференции «Локомотивы. Транспортно-технологические комплексы. XXI век» посетили недавно открывшийся Музей железных дорог России.

Музейный комплекс расположен на площади более пяти гектаров. В здании старого паровозного депо и в эффектном современном корпусе, соединёнными в единое пространство подвесным мостом, расположены редкие и легендарные паровозы, тепловозы, электровозы и вагоны. Уличная экспозиция также включает в себя железнодорожную технику. Исторические артефакты, действующие модели и интерактивные инсталляции, образующие единое музейное пространство, отражают 180-летнюю историю отечественных железных дорог.

Участники конференции ознакомились с экспозицией, проявив профессиональные знания и интерес. Особенно интересной для них стала коллекция локомотивов, в частности, знаменитый тепловоз Я.М. Гаккеля. В залах, рассказывающих о зарождении и строительстве отечественных железных дорог и их работе в дореволюционный период, внимание посетителей привлекли макеты Царскосельской железной дороги и станции Владивосток, а также интерактивная модель паровоза, позволяющая увидеть его устройство.

Благодаря экскурсии в Музей российских железных дорог конференция смогла охватить не только вопросы настоящего и будущего железнодорожного транспорта, но и заглянуть в его прошлое.