Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров избран председателем Попечительского совета ПГУПС

25 июня 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло заседание Попечительского совета Университета, в котором приняли участие члены совета: генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин, начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков, генеральный директор ОАО «Ямальские железные дороги» Я.С. Крафт, президент ПГУПС В.Н. Лобко, председатель Совета директоров ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» А.В. Мизинцев, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, председатель Совета директоров ООО «Трансойл» И.В. Ромашов. На заседание совета был приглашен заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «РЖД» С.А. Кобзев.

В связи с истечением пятилетнего срока полномочий председателя совета, определенного Положением о Попечительском совете ПГУПС, состоялись выборы председателя, которым единогласно избран генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёров.

Во вступительном слове генеральный директор ОАО «РЖД» О.В. Белозёров отметил ключевую роль ПГУПС в системе транспортного образования России. По словам главы отечественных железных дорог, качество образования, получаемого в Университете, позволяет его выпускникам успешно работать в ведущих транспортных компаниях.

Участники заседания обсудили программу развития Университета на 2019–2023 годы. С докладом по этому вопросу выступил ректор А.Ю. Панычев. Он отметил, что программа базируется на основных документах, принятых на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, достигнутых результатах реализации Программы 2015–2018 годов, и направлена на создание экономики знаний. А.Ю. Панычев перечислил задачи, которые необходимо решить Университету для обеспечения устойчивого развития. Программа получила одобрение Попечительского совета и была рекомендована к утверждению с учётом высказанных дополнений.

Члены Попечительского совета рассмотрели вопрос о создании на базе ПГУПС научно-образовательного центра «Инновационные технологии на железнодорожном транспорте» (НОЦ «Интехтранс»). Основными задачами НОЦ «Интехтранс» являются проведение актуальных фундаментальных и прикладных исследований, инжиниринговая деятельность, разработка методических материалов и проектов нормативных документов по применению передовых технологий.

Учитывая многолетний положительный опыт сотрудничества ПГУПС с ОАО «РЖД», направленный на создание прорывных технологий в области железнодорожного транспорта и развитие системы инновационной инфраструктуры подготовки и переподготовки кадров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, Попечительский совет принял решение поддержать создание научно-образовательного центра «Интехтранс» для разработки и внедрения в ОАО «РЖД» прорывных технологических решений.

НОЦ «Интехтранс» организуется на базе Университета при участии ОАО «РЖД» путем создания структурного подразделения Университета без права юридического лица.

Ректорату ПГУПС дано поручение подготовить заявку на участие в конкурсном отборе на создание научно-образовательного центра (НОЦ) в соответствии с Правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки НОЦ мирового уровня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 537.