III Бетанкуровский международный инженерный форум. Инженерное образование в индустрии 4.0: тренды и перспективы

2 декабря 2021 года в день 212-летия Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось открытие III Бетанкуровского международного инженерного форума.

Состоялось пленарное заседание III Бетанкуровского международного инженерного форума «Инженерное образование в индустрии 4.0: тренды и перспективы». Заседание открыл ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, зачитав приветствие Министра транспорта Российской Федерации В.Г. Савельева.

С докладами на пленарном заседании выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, начальник Департамента технической политики ОАО «РЖД» Владимир Евгеньевич Андреев, ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Ваграмович Варданян, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Германович Козин, заместитель генерального директора ООО «УК РМ Рейл» Сергей Михайлович Дробжев; исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев.

Заключительным для пленарного заседания стал доклад ректора ПГУПС Александра Юрьевича Панычева, посвященный теме трансформации вуза в условиях турбулентности образования в индустрии 4.0.

По доброй традиции ректор вручил дипломы почетного профессора и почетного преподавателя Университета. Решением Ученого совета Университета звание «Почетный профессор» было присвоено профессору кафедры «История, философия, политология и социология» Игорю Павловичу Киселёву, а звание «Почетный преподаватель» — профессору кафедры «Высшая математика» Виктору Владимировичу Гарбаруку.

В завершение пленарного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Южно-Кавказской железной дорогой, Центром перспективных технологий ТМХ, НПП «Радар ммс», ООО «Ультрамар», Европейским серным терминалом. Был также подписан План мероприятий по взаимодействию между ПГУПС и Мурманским морским торговым портом.