В ПГУПС прошёл Международный семинар по высокоскоростному движению

Международный семинар по высокоскоростному движению, организованный Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I совместно с Пекинским транспортным университетом, прошёл в ПГУПС 3 июля 2016 года.

Участников семинара приветствовали заместитель председателя Госсовета КНР Лю Яньдун, находившаяся в Университете с визитом, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и ректор Пекинского транспортного университета Нин Бинь.

В Конференц-зале ПГУПС семинар открыли проректор Университета по научной работе Т.С. Титова и проректор Пекинского транспортного университета Сунь Шоугуан.

Общая тема — строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей — объединила все прозвучавшие на семинаре доклады. Учёные двух транспортных вузов затронули вопросы строительства высокоскоростных железнодорожных трасс и геотехнических работ в регионах с холодным климатом, выбора параметров трассы ВСМ в условиях совмещенного высокоскоростного пассажирского и специального грузового движения, особенностей проектирования мостов для ВСМ, контроля и прогнозирование безопасности системы электрической тяги высокоскоростных поездов и многие другие. Особо прозвучала на семинаре тема строительства высокоскоростной линии Москва — Казань, в котором планируется участие китайских партнёров.