Инженерное и педагогическое наследие Д.И. Журавского. История и современность

В канун Нового года, 29 декабря 2021 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого российского инженера-механика, патриарха отечественного мостостроения, выпускника и профессора ИКИПС Дмитрия Ивановича Журавского. Его научные заслуги нашли отражение в теории расчёта и конструкциях внеклассных мостов, возведённых в том числе на строящейся в то время железной дороге Москва — Санкт-Петербург.

По случаю юбилейной даты в ПГУПС на кафедре «Мосты» состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 200-летию Дмитрия Ивановича Журавского, «Инженерное и педагогическое наследие Д.И. Журавского. История и современность».

Конференция была организована в дистанционном формате с использованием современных цифровых технологий. Участники из различных городов России — Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга — отдали дань заслугам Д.И. Журавского и обменялись результатами практических разработок.

Кафедра «Мосты»