Итоги Международной научно-практической конференции «НЭП. История и современность: взгляд через столетие»

18 ноября 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась Международная научно-практическая конференция «НЭП. История и современность: взгляд через столетие».

Мероприятия конференции, организованные кафедрами «История, философия, политология и социология» и «Русский и иностранные языки», отразили междисциплинарный, системный, целостный подход в научном исследовании и обсуждении важного исторического этапа и экономического явления, объединили усилия ученых России и Белоруссии.

В программу работы международной конференции вошли обсуждения результатов исследований в области философии, истории, политологии, культурологии, языкознания, психологии, прошедшие на двух секционных площадках:

• «Новая экономическая политика: проблемы, суждения, оценки»; (ответственный организатор секции — заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология», д.ист.н., профессор В.В. Фортунатов);
  • «Язык и государство. Проблемы языковой политики». (ответственный организатор секции — заведующая кафедрой «Русский и иностранные языки», д.филос.н, профессор И.Ю. Хитарова).

Открыл пленарное заседание заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов, отметивший актуальность и научно-практическое значение поставленных в повестке конференции проблем. На Пленарном заседании выступили: член президиума Философского общества, к.филос.н. П.П. Крусь (республика Беларусь), к.ф.-м.н., доц. Дальневосточного федерального университета И.С. Хан, д.филос.н., И.Ю. Хитарова, д.филол.н. Ж.Н. Маслова, д.филос.н. О.В. Самылов.

Участники конференции представили доклады, посвященные вопросам образования в свете смены образовательных парадигм, проблемам культурной, церковной политики, философской идеологии, новым возможностям в гуманитарном познании, современного состояния политики и экономики в мире.

Кафедра «История, философия, политология и социология»,
кафедра «Русский и иностранные языки»