Итоги XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года — 2022»

Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений при участии Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова подвели итоги XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года — 2022». Мероприятие проводится в рамках инициативы «Наука побеждать».

Проект направлен на формирование интереса к инженерному труду в молодежной среде и популяризацию достижений лучших специалистов страны, а также развитие научно-технического сотрудничества. В состав жюри вошли видные российские ученые, конструкторы и руководители ведущих отечественных предприятий.

На предварительном этапе участвовало более 70 тысяч человек из 55 регионов России. По итогам первого тура в финал вышли более тысячи кандидатов. Результаты заключительного тура были подведены в январе 2023 года.

Лауреатами конкурса стали 274 человека по версии Профессиональные инженеры«. Среди лауреатов — заведующий кафедрой «Электротехника и теплоэнергетика» ПГУПС, д.т.н., профессор К.К. Ким.

Имена победителей будут внесены в Реестр профессиональных инженеров России, также им будет присвоено звание «Профессиональный инженер России» сроком на пять лет.

Конкурс проводится при поддержке Российской академии наук, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России, а также органов власти в большинстве регионов страны и при активном участии научно-технических объединений.

Кафедра «Электротехника и теплоэнергетика»