Итоги заседаний круглых столов в рамках III Бетанкуровского международного инженерного форума

3 декабря 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I завершился секционными заседаниями в формате «круглых столов» III Бетанкуровский международный инженерный форум.

Круглый стол «Экосистема транспорта: архитектура цифровой трансформации». Модератор — декан факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» О.А. Степанская.

На круглом столе выступили специалисты кафедр факультета по вопросам, посвященным современным тенденциям в области информационных технологий и систем обеспечения движения поездов. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено обсуждению роли и возможностей высшей математики в решении задач и проблем, возникающих в ходе цифровой трансформации транспортной отрасли.

Круглый стол «Транспортная инженерия как драйвер инноваций». Модераторы — декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев, заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование железных дорог» С.В. Шкурников.

В работе секции приняли участие заместитель генерального директора АО «ФПК» М.Г. Поярков, ученые и преподаватели кафедр университета. Особое внимание было уделено пассажирским перевозкам на железных дорогах страны, приоритетным направлением работы Федеральной пассажирской компании. Состоялось обсуждение вопросов в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030» — стратегических проектов «Развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения и магнитолевитационных технологий», «Развитие объектов транспортной инфраструктуры в Арктической зоне России».

Круглый стол «Развитие объектов транспортной инфраструктуры в арктической зоне России». Модератор — доцент кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» В.В. Веселов.

На круглом столе обсуждали вопросы масштабного хозяйственного освоения Севера и арктической зоны России, необходимости создания в этих районах надежного транспортного каркаса, который создаст возможность ускоренного и эффективного освоения тысяч крупных месторождений полезных ископаемых на Севере и в арктической зоне России. Были обсуждены проблемы, связанные с оттаиванием грунтов в основании сооружений в криолитозоне, определением морозостойкости бетона, внутреннего обледенения водоводов в зимний период, обеспечением пожаробезопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта в арктической зоне, а также возможности применения зданий купольного типа в условиях Арктики. Особый интерес вызвали доклады о перспективах разработки средств повышения безопасности железнодорожного транспорта, создания высокоэффективного самоуплотняющегося бетона повышенной прочности и долговечности.

Круглый стол «Транспортно-технологические системы для индустрии 4.0». Модератор — профессор кафедры «Наземные транспортно-технологические комплексы» Д.П. Кононов.

Представленные на секционном круглом столе доклады касались задачи по вступлению Российской Федерации в четвёртую промышленную революцию (Индустрия 4.0). Участники отметили важность научных исследований, касающихся перехода железнодорожного транспорта на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами в режиме реального времени.

Круглый стол «Роль транспорта и логистики в электронной торговле». Модератор — и.о. заведующего кафедрой «Логистика и коммерческая работа» Е.К. Коровяковский.

Внимание участников круглого стола было акцентировано на проблемах разработки единых моделей управления грузовыми потоками на транспорте и логистике, существующей терминологии в области смешанных перевозок, нормативных документах, регламентирующих смешанные перевозки. Предложенные на круглом столе разработки: программный комплекс для технико-эксплуатационных расчетов параметров контейнерного пункта, подход к управлению взаимодействием интенсивными и малодеятельными железнодорожными линиями, программная реализация расчета перспективных размеров движения пригородных поездов. Участники мероприятия отметили важную роль логистического подхода в организации функционирования городского электрического транспорта.

Круглый стол «Битва научно-образовательных экосистем в индустрии 4.0». Модератор — заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Т.П. Сацук.

Основной темой круглого стола было выполнение национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой предложена цифровая интеграция управления рисками организации со стратегией и эффективностью деятельности, в частности, была предложена новая концепция бухгалтерского учета. Участники встречи обсудили ряд важных аспектов, касающихся самоактуализационной характеристики, субъективного благополучия и копинг-стратегии работников российской железной дороги, психологического благополучия и локус контроля студентов транспортного вуза.

По итогам заседаний круглых столов намечены направления практической реализации результатов исследовательской деятельности научного коллектива, которые, по мнению присутствующих, могут оказаться востребованными в ближайшее время, обозначена роль Научной школы ПГУПС в формировании трудового потенциала региона и отрасли, обозначены цель и задачи ее развития, детально проанализированы перспективы международного сотрудничества в сфере образования и научно-прикладных исследований.