Хакатон Uni.Digit 2.10

В рамках Бетанкуровского международного инженерного форума, приуроченного к празднованию 210-летия со дня основания Университета и транспортной отрасли прошел второй хакатон ПГУПС Uni.Digit 2.10.

Хакатон Uni.Digit 2.10 —творческая лаборатория, в рамках которой команды ПГУПС и команды из других вузов разрабатывали и презентовали проекты в области цифровизации деятельности холдинга ОАО «РЖД». Хакатон ПГУПС прошел при поддержке ОАО «РЖД» и компаний Softline и Display.Group.

Задание, выполняемое в рамках хакатона, было направлено на создание цифрового сервиса в рамках реализации стратегии цифровой трансформации холдинга ОАО «РЖД», направленного на повышение качества услуг, оказываемых компанией. Были предложены проекты на такие темы как: цифровые инструменты и сервисы для улучшения качества пассажирских перевозок, интеллектуальное управление и мониторинг объектов инфраструктуры, цифровые сервисы для корпоративных систем управления ОАО «РЖД» и развития кадрового потенциала компании.

По итогам работы экспертной комиссией, в состав которой входили начальники и ведущие специалисты департаментов ОАО «РЖД», были определены лучшие проекты. Победителями в хакатоне Uni.Digit 2.10 стали:

1. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского;
  2. Национальный исследовательский университет ИТМО;
  3. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Командам-победителям были вручены ценные призы. Помимо призов, командам-победителям будут обеспечены условия для представления своих проектов в профильных департаментах компании с целью их доработки и промышленного внедрения. Проведение подобных мероприятий включено в программу развития взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, направлено на привлечение внимания талантливой молодежи к транспортной отрасли и укреплению имиджа ОАО «РЖД» как инновационной компании.