«Комфорт для человека XXI века на российских железных дорогах»

07 апреля 2021 г. в Актовом зале университета (ауд. 1–212) состоялась открытая лекция заместителя генерального директора ОАО «РЖД», начальника Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов ТОНИ Олега Вильямсовича на тему: «Проекты развития Российских железных дорог».

Это была первая встреча после снятия ограничений на проведение лекций в очном формате. Предыдущая встреча с О.В. Тони состоялась перед началом пандемии и была посвящена оригинальным проектам и техническим решениям в строительстве олимпийских объектов в г Сочи.

О.В. Тони интересно рассказал о реализуемых и перспективных проектах развития Московского и Санкт-Петербургского транспортных узлов, о ходе и планах развития Восточного полигона, об усилении железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, об особенностях сооружения ВСМ в России, о модернизации и создании нового подвижного состава железных дорог. Обратил особое внимание на актуальность и высокую эффективность цифровизации объектов и технологий, а также на неисчерпаемость вариантов решений по совершенствованию работы и инфраструктуры железнодорожного транспорта.

На лекции присутствовали профессора и преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты старших курсов.

О.В. Тони было задано много вопросов и от лица преподавателей, и от лица студентов. Слушателей интересовало мнение лектора, как уникального специалиста в области создания современных транспортных объектов, о направлениях развития транспортной инфраструктуры в перспективе.

Присутствующие выразили Олегу Вильямсовичу Тони благодарность и пригласили его на очередную встречу.

Бушуев Николай Сергеевич, декан факультета «Транспортное строительство»