Конференция «Наука и революция»

30 октября — 3 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге прошла XXXVIII Международная научная конференция «Наука и революция», посвящённая 100-летию революции 1917 года в России.

Конференция проводилась под эгидой Федерального агентства научных организаций при содействии Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». Наряду с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I выступили её организаторами выступили Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургское отделение Российского национального комитета по истории и философии науки и техники.

На пленарном заседании, прошедшем 30 октября в Научном центре РАН, с докладом на тему «Ректор Института инженеров путей сообщения и Директор Пушкинского заповедника (к 125-летию со дня рождения П.Е. Безруких)» выступил профессор ПГУПС В.Е. Павлов.

1 ноября в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло заседание секции «История транспорта», которое провёл заведующий кафедрой «Теплотехника и теплосиловые установки» Д.В. Никольский. С докладами на заседании секции выступили профессор кафедры «Мосты» Г.И. Богданов, профессор кафедры «Высшая математика» М.М. Воронина, доценты кафедры «Начертательная геометрия и графика» Н.А. Елисеев и Н.Н. Елисеева.