Наука и производство: взаимодействие ПГУПС и АО «Апатит»

На протяжении последних двух лет существенно активизировалось сотрудничество ПГУПС и АО «Апатит», основной целью которого являются совместные научно-практические исследования по совершенствованию технологии работы промышленного транспорта и развитию российской транспортной логистики.

7 — 8 апреля группа сотрудников университета совместно со специалистами АО «Апатит» провели осмотр и оценку железнодорожной инфраструктуры фосфорного и азотного комплексов предприятия.

Под председательством ректора университета Панычева А.Ю. и директора по логистике компании Шепеля А.В. 8 апреля состоялось совещание, на котором рассмотрели комплексный единый технологический процесс взаимодействия станций Нелазское, Кошта и пути необщего пользования АО «Апатит», информацию о разработках университета в вопросах видеоаналитики. Результатом обсуждения выступлений стало решение ряда проблемных моментов действующей технологии транспортного обслуживания предприятия. Особое внимание на совещании также было уделено подготовке на базе ПГУПС специалистов для АО «Апатит». Проректор по воспитательной работе и связям с производством Рыбин П.К. и представители кадровой службы компании предложили к концу апреля разработать комплексную систему отбора, обучения и практической подготовки специалистов — транспортников для АО «Апатит».

Завершил рабочую программу пребывания специалистов ПГУПС в Череповце конструктивный диалог между генеральным директором АО «Апатит» Гильгенбергом А.А. и ректором университета Панычевым А.Ю., в ходе которого было заявлено не только о положительной оценке сотрудничества сторон, но и однозначно подтверждена необходимость дальнейшего его развития.