О важности гражданской позиции железнодорожников

В рамках IV Бетанкуровского международного инженерного форума состоялась встреча первого министра путей сообщения РФ, первого президента ОАО «Российские железные дороги» Геннадия Матвеевича Фадеева со студентами и преподавателями Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Геннадий Матвеевич в своём выступлении «О важности гражданской позиции железнодорожников, основанной на созидании и преданности делу, а также значимости их вклада в развитие России» четко обозначил целенаправленность деятельности многих поколений железнодорожников, в том числе руководителей министерства путей сообщения, в укрепление нашей страны и формирование государственного подхода к развитию транспортной системы России. Указывая на подвижничество и целеустремлённость деятельности работников железных дорог в XIX и XX веках Геннадий Матвеевич дал объективную оценку мероприятий реорганизации системы управления железных дорог РФ, подчеркнул необходимость поступательного и динамичного развития транспортной инфраструктуры и призвал студенчество быть готовым к решению этих сложных, но безусловно интересных задач. Как отметили после встречи студенты: «Слушая Геннадия Матвеевича Фадеева, понимаешь правильность выбора своей профессии. Быть инженером-железнодорожником и почетно, и ответственно».

После завершения выступления Геннадия Матвеевича студенты задали ему вопросы, отвечая на которые он рассказал о своём опыте получения практических профессиональных навыков во время учебы в вузе и поддержал стремление наших обучающихся к работе в студенческих отрядах.

Наиболее активным бойцам студенческих круглогодичных отрядов «Смена», «Ладога», «Крылья Сапсана», других студенческих и волонтерских отрядов Г.М. Фадеев вручил свою книгу.

Присутствовавший на встрече выпускник ПГУПС, начальник Горьковской железной дороги Дорофеевский С.А. от выпускников университета и работников ГЖД поблагодарил Геннадия Матвеевича за огромное внимание к железной дороге и передал ему книгу, выпущенную на дороге к 160-летию магистрали.