Перспективы сотрудничества

15 и 16 октября делегация нашего университета на Кубе посвятила вопросам организации взаимодействия с кубинскими высшими учебными заведениями.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом Гаваны и Гаванским технологическим университетом. Кубинские ученые обоих университетов проявили большой интерес к докладу А.Ю. Панычева об истории ПГУПС, наших достижениях в области образования и науки, а также к предложениям о возможных направлениях сотрудничества. И ректор Технологического университета господин Модесто Рикардо Гомес Гарсия и ректор Университета Гаваны госпожа Мириам Никадо Гарсия были единодушны, отметив большие перспективы взаимодействия их вузов с ПГУПС.

Ректорат и деканов факультетов Технологического университета больше заинтересовал наш опыт в области подготовки специалистов для транспортной отрасли, энергетики, водоснабжения и водоотведения, информатизации и транспортного строительства. Специалисты главного университета Кубы интересовались вопросами в области прикладной математики, экономики, экологии. Особое внимание было уделено изучению русского языка. Делегация ПГУПС была приятно удивлена хорошей осведомленностью кубинских коллег о разработках и методиках обучения иностранных граждан русскому языку в первом транспортном вузе России.

Стороны подтвердили, что сотрудничество обещает быть перспективным и в ближайшее время к студентам с Кубы, уже обучающимся в нашем вузе, присоединится достаточно большой отряд молодых кубинцев, желающих получить образование в России.

16 октября состоялась встреча с руководством Центрального университета «Марта Абреу» в Лас-Вильясе (г. Санта-Клара). Кубинских коллег особенно заинтересовал опыт ПГУПС в области создания электронного информационного пространства университета, а также в сфере проектирования мостов и тоннелей. По результатам встречи была достигнута договоренность о скорейшем завершении работы по выработке совместной редакции и подписанию соглашения о сотрудничестве между вузами.

Делегация ПГУПС на Кубе