ПГУПС на Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне

25-27 октября 2019 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I принимает участие в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне, крупнейшем мероприятии, посвященном образовательной, исследовательской и инновационной деятельности учебных организаций города.

Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон — ежегодное мероприятие в сфере высшего образования и науки, в котором в качестве экспонентов принимают участие более 100 университетов, колледжей и исследовательских организаций из Санкт-Петербурга, а также зарубежных городов. Ежегодно Салон посещают более 10 тысяч посетителей, в том числе абитуриенты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, студенты и аспиранты, молодые ученые, преподаватели и научные сотрудники.

Мероприятие, организованное Комитетом по науке и высшей школе, проходит в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга и представляет программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Университет представлен на двух площадках Салона: «Высшее образование» и «Наука и инновации».

В делегацию от университета вошли: Первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова, начальник Научно-исследовательской части А.В. Бенин, и.о. ответственного секретаря Приемной комиссии А.С. Гапоненко, сотрудники Отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов и студенты-волонтеры.

В рамках Салона сотрудники отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Автоматизация технического обслуживания, диагностика и мониторинг систем ЖАТ» ПГУПС демонстрировали свои разработки, в том числе измерительный обучающий стенд (ИОС), предназначенный для изучения процесса измерения различных электрических параметров устройств автоматики, и виртуальный тренажер (VR-тренажер), предназначенный для обучения и повышения квалификации работников и профессиональной ориентации детей.

Т.С. Титова ознакомила вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Княгинина и председателя Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимова с разработками научно-исследовательской лаборатории ПГУПС.

Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон нацелен на содействие обмену опытом в применении современных образовательных технологий, развитие инноваций в сфере профессионального образования, обеспечение тесного взаимодействия работодателей и образовательных организаций, выявление основных тенденций изменения спроса на рынке образовательных услуг в сфере профессионального образования. Важной задачей Салона является демонстрация потенциала Санкт-Петербурга как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра.

по материалам Отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов