ПГУПС в российском сегменте рейтинга «Три миссии университета»

В 2022 году Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I расположился на 72–86 позициях Московского международного рейтинга «Три миссии университета» среди высших учебных заведений Российской Федерации.

Россия замкнула тройку мировых лидеров по количеству университетов в рейтинге «Три миссии университета» (146 вузов; более высокий показатель только у США и Китая). При этом в 2022 году в глобальном списке впервые представлены учебные заведения из более чем половины субъектов РФ — из 45 регионов против 39 регионов годом ранее. Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве: 37 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (13 вузов), Татарстан (6 университетов), Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Московскую, Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

На странице российского сегмента рейтинга «Три миссии университета» опубликован комментарий ректора ФГБОУ ВО ПУГПС А.Ю. Панычева.

Александр Юрьевич отмечает: «Вхождение ПГУПС в ТОП-100 российских вузов рейтинга „Три миссии университета“ для нас почётно. Это является результатом отражения в приоритетах работы вуза философии и методологии рейтинга, а также подтверждение правильности выбора нами стратегической цели развития. Научный потенциал, ведение учебно-образовательного процесса, взаимосвязанного с наукой и производством, международное сотрудничество и открытость университета заслужили высокую оценку. Присутствие ПГУПС в числе очень уважаемых федеральных, национальных исследовательских, медицинских и технических вузов побуждает университет к институциональным изменениям. Успешное участие университета в программе стратегического академического лидерства „Приоритет-2030“ является в данный момент ключевым мотиватором развития университетского комплекса как научно-образовательного центра глобальной специализации и старейшего транспортного вуза России».

Подробная информация о рейтинге приведена на странице сетевого издания RAEX Rating Review.