Пленарное заседание Бетанкуровского международного инженерного форума

Пленарное заседание Бетанкуровского международного инженерного форума «История и перспективы развития транспортной отрасли и транспортного образования» состоялось в Большой Физической аудитории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

С приветственным словом к участникам Форума обратился ректор ПГУПС Александр Юрьевич Панычев.

В ходе панельной дискуссии участники обсудили многие актуальные вопросы. Заместитель генерального директора Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дмитрий Сергеевич Шаханов говорил об укреплении взаимодействия между работодателем и отраслевыми вузами в условиях стремительного изменения системы образования и появления новых технологий.

Директор Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константин Анатольевич Пашков рассказал об основных положениях Концепции развития транспортного образования до 2035 года и трансформации, которая ждет отраслевые вузы, ведущие подготовку кадров для транспортной отрасли.

С докладом о подготовке кадров для всей транспортной отрасли страны и решении общеотраслевых задач выступил ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Алексеевич Климов.

В дискуссии также принял участие ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Петрович Елисеев.

Об отличии в подготовке специалистов и перспективах транспортного образования в Испании говорил бывший ректор Мадридского технического университета профессор Карлос Конде Лазаро.

Вице-президент Юго-западного университета транспорта Цзяотун (Китай) Яо Фаминь рассказал собравшимся об особенностях транспортного образования в Китае и о реализации проекта «Один пояс, один путь».

Пленарное заседание Бетанкуровского международного инженерного форума завершилось докладом ректора Александра Юрьевича Панычева о перспективах развития Университета и новых компетенциях, необходимых современному инженеру.