Пленарное заседание конференции «Новые технологии в мостостроении»

25 апреля 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло пленарное заседание Международной научно-технической конференции «Новые технологии в мостостроении», посвящённой 135-летию кафедры «Мосты».

К участникам заседания обратился ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. В своём приветствии он отметил, что основатели, деятели и выпускники кафедры «Мосты» внесли неоценимый вклад в развитие транспортной отрасли и создание неповторимого облика Санкт-Петербурга.

«Знаменательно, что юбилей кафедры мы отмечаем в один год с 260-летием великого инженера, организатора и первого ректора нашего вуза, создателя первых мостов в Санкт-Петербурге Августина Бетанкура», — заметил А.Ю. Панычев.

Он ещё раз обратил внимание присутствующих на то, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 марта 2018 года № 230 новому мосту через Малую Неву присвоено имя Августина Бетанкура.

«Этот мост создан последователями инженерной школы Бетанкура, — сказал в заключение ректор, — и мы благодарны Губернатору Санкт-Петербурга, сопредседателю Попечительского совета нашего вуза Георгию Сергеевичу Полтавченко за принятое решение».

В память об этом событии А.Ю. Панычев вручил книгу «Alma Mater отечественного мостостроения», изданную к 135-летию кафедры «Мосты», генеральному директору АО «Институт «Стройпроект», выпускнику ПГУПС А.А. Журбину. Напомним, что АО «Институт «Стройпроект» является генеральным проектировщиком нового моста и поддержал инициативу Университета присвоить переправе имя Бетанкура.

С докладами на пленарном заседании выступили заведующий кафедрой «Мосты» В.Н. Смирнов, генеральный директор АО «Институт «Стройпроект» А.А. Журбин, технический директор АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» И.Е. Колюшев, технический директор АО «ЗСД» С.З. Супоницкий, технический директор ЗАО «Пилон» А.Г. Букин и другие видные специалисты-мостостроители.