Подписание меморандума о сотрудничестве Международного союза железных дорог с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I

9 сентября состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве Международного союза железных дорог (МСЖД) с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). Подписание ранее планировалось во время визита делегации МСЖД в Россию, но в связи с обстоятельствами, вызванными пандемией, прошло в режиме телесвязи, соединившей Штаб-квартиру МСЖД в Париже с ПГУПС в Санкт-Петербурге. Телемост позволил заочно встретиться генеральному директору МСЖД Франсуа Давену и ректору ПГУПС Александру Панычеву.

Состоялось беседа, в ходе которой были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества МСЖД и вуза в научной и образовательной сферах.

Генеральный директор МСЖД Ф. Давен и ректор ПГУПС А. Панычев подписали экземпляры Меморандума о сотрудничестве, которые теперь будут взаимно отправлены почтой.

Международный союз железных дорог — международная организация, объединяющая национальные железнодорожные компании с целью совместного решения задач в области развития железнодорожного транспорта. В МСЖД входят свыше 200 железнодорожных компаний почти из 100 стран мира. Главная задача Союза — повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта как самого надёжного и экологически чистого.

Подписанный меморандум даст возможность более широкого участия первого транспортного вуза России — ПГУПС — в научных и образовательных программах МСЖД, интернационализации подготовки кадров для железных дорог и решению конкретных задач в области совершенствования техники и технологий рельсового, прежде всего, высокоскоростного транспорта.