Подписание соглашения между ПГУПС и Чанъаньским университетом

14 декабря в Сиане, КНР состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Чанъаньским университетом. Соглашение подписали ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и ректор Чанъаньского университета Чэнь Фэн.

Чанъаньский университет является одним из крупнейших технических транспортных университетов КНР. Он был образован в 2000 году путём объединения трёх крупных учебных заведений — Сианьского университета автодорожного транспорта, Сианьского инженерного института и Северо-Западного инженерно-строительного института, которые были основаны в 1950-е годы.

Чанъаньский университет специализируется, в основном, на проблематике автодорожного транспорта. В вузе также ведется подготовка специалистов и осуществляются научные исследования в области мостостроения и тоннелестроения, технологий транспортного строительства, строительных материалов и в других направлениях.

Подписание соглашения состоялось в преддверии открывающегося в Сиане 15 декабря с. г. Четвертого Форума Ассоциации транспортных вузов России и Китая, на который в Сиань съехались представители десятков транспортных и политехнических высших учебных заведений Российской Федерации, Китайской Народной Республики и ряда других стран.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора