СЗППК присоединилась к использованию единого электронного билета

АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» совместно с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга и ГКУ «Организатор перевозок» завершила работу по интеграции проездного билета длительного пользования «Единый электронный билет», предоставляющего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы и оформленного на электронную карту «Подорожник», в систему проездных билетов АО «СЗППК» с целью использования в пригородном железнодорожном сообщении. Услуга будет доступна с 12 декабря 2017 года.

С запуском проекта у пассажиров появится возможность использовать ресурс единого электронного билета для оплаты проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

«Подорожник» можно использовать для оплаты разовой поездки в пригородном железнодорожном сообщении, но не более двух в направлении «туда» или «туда и обратно». Необходимо обратить внимание на то, что по единому электронному билету оплата проезда группы лиц не предусмотрена.

Воспользоваться данной услугой можно во всех стационарных кассовых окнах и в большинстве терминалов самообслуживания в зоне обслуживания АО СЗППК.

Кроме того, «Подорожник» можно будет использовать как носитель всех видов железнодорожных абонементных билетов, за исключением абонементного билета «На количество поездок», абонементного билета, включающего в себя две или несколько услуг («Ежедневно +», «Рабочего дня +») и льготного абонементного билета. При этом у пассажира есть возможность записать не более двух железнодорожных абонементных билетов в пригородном сообщении в любой комбинации на имеющийся у него Подорожник.

Оплату абонементных билетов можно произвести в стационарных билетных кассах за наличный расчёт или используя банковскую карту при наличии технической возможности.

Пополнение ресурса единого электронного билета производится в кассах станций метрополитена и точках реализации ГКУ «Организатор перевозок».

Макеты «Подорожника», принимаемые в пригородном железнодорожном транспорте, размещены на сайте http://podorozhnik.spb.ru/. При этом «Подорожник» с пиктограммой в виде изображения электрички используется без осуществления дополнительных процедур.

Если на Подорожнике отсутствует пиктограмма, то его использование для оплаты проезда посредством единого электронного билета и в качестве носителя железнодорожных абонементных билетов возможно после прохождения процедуры, которая осуществляется в стационарных пригородных билетных кассах (специализированных) АО «СЗППК» на головных вокзалах (Балтийский вокзал — билетная касса № 9, Финляндский вокзал — билетная касса № 4, Ладожский вокзал — билетная касса № 3, Витебский вокзал — билетная касса № 4, Московский вокзал — билетная касса № 3) с 6 декабря.

После оплаты разовой поездки посредством единого электронного билета или оформления абонементного билета на «Подорожник» у пассажира появится возможность проходить через турникеты в автоматизированном режиме при прикладывании «Подорожника» к считывателю турникета. В поездах информация об оплате разовой поездки или железнодорожном абонементном билете будет проверяться кассирами билетными разъездными на имеющейся у них переносной контрольно-кассовой технике.

Интеграция «Подорожника» в пригородное железнодорожное сообщение позволит обеспечить повышение доступности транспортных услуг. Учитывая тот факт, что с каждым годом количество пассажиров, пользующихся единым электронным билетом, растёт, можно утверждать, что данная услуга будет удобна и востребована среди пассажиров.

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту