190 лет журналу «Железнодорожный транспорт»

190 лет назад, в июле 1826 г. вышел 1-й номер журнала Путей сообщения. Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев поздравил журнал «Железнодорожный транспорт» с юбилеем.

Особенно приятно, что одно из старейших научно-технических периодических изданий России и мира, посвященных вопросам транспорта, было основано именно в нашем учебном заведении (тогда — Институте Корпуса инженеров путей сообщения) при участии профессоров Института по инициативе организатора и первого ректора Августина Бетанкура.

На протяжении без малого двух столетий журнал неизменно пользуется популярностью и авторитетом у читателей, его без преувеличения можно назвать одним из самых достоверных и объективных источников информации для специалистов отрасли — как уже состоявшихся в профессии, так и будущих. Высокая информативность, разнообразие и актуальность тематики, глубина и обоснованность постановки научно-технических, экономических, производственных и социальных проблем, привлечение в качестве авторов высококвалифицированных профессионалов железнодорожного транспорта и смежных отраслей делают журнал надежным помощником и путеводной звездой для ученых, практикующих специалистов, студенческой молодежи.

На страницах издания можно ознакомиться с мнениями руководителей по основным направлениям инновационного развития отрасли, наиболее интересными результатами исследований, размышлениями участников транспортного рынка о проблемах и перспективах развития железных дорог, что, несомненно, делает журнал востребованным в практической работе. Профессора, студенты и сотрудники нашего университета — постоянные и преданные читатели, а также авторы статьей высокоавторитетного в научном и экспертном сообществе журнала.

Научно-техническая библиотека Университета располагает полным комплектом всех выпусков журнала за 190 лет. И сегодня, в век всеобщей информатизации, это собрание журнальных статей — подлинная сокровищница и энциклопедия славной истории транспорта России, которая не теряет своей актуальности, побуждая нас и подрастающее поколение быть наследниками и продолжателями дел Августина Бетанкура, П.П. Мельникова, Д.И. Журавского, Н.А. Белелюбского, Д.И. Каргина, В.Н. Образцова, Б.П. Бещева и других титанов отечественного транспорта, транспортного строительства, науки и инженерного дела.

Ректор пожелал всему коллективу журнала «Железнодорожный транспорт» дальнейшей плодотворной работы, творческого долголетия, укрепления деловых контактов и широкой читательской аудитории.