К 190-летию журнала «Железнодорожный транспорт»

В Научно-технической библиотеке ПГУПС открылась выставка, посвященная 190-летию журнала «Железнодорожный транспорт».

В этом году первому периодическому транспортному изданию в России исполняется 190 лет. Первый выпуск журнала вышел в свет в июле 1826 года на русском и французском языках. В то время он назывался «Журнал путей сообщения». Вся история журнала тесно связана с нашим Университетом. Издание было задумано Августином Бетанкуром в 1822 году, а в сентябре 1823 года Александр I подписал указ об издании журнала.

Журнал прошел долгий путь развития. Менялись названия, главные редакторы, концепция издания, неизменным оставалось стремление авторов доступным и понятным широкой аудитории языком объяснять технические инновации на железнодорожном транспорте.

Ныне «Железнодорожный транспорт» — ведущий ежемесячный научно-теоретический и технико-экономический журнал. Его тираж составляет 1745 экземпляров.

Прикоснуться к истории и ознакомиться с номерами журнала с 1826 года до наших дней можно в Научно-технической библиотеке Университета (ауд. 6-210) до 4 июля.