Точность — ключевой параметр качества

В этом году исполняется 20 лет с начала подготовки специалистов в области метрологии, стандартизации, подтверждения соответствия и управления качеством. Выпускающей кафедрой по этим направлениям является кафедра «Строительные материалы и технологии», которая организовала и провела 15 мая I Международную научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие отраслей производства: качество, технологии, материалы, инновации» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозёров в марте 2024 года отметил, что метрология относится к приоритетным направлениям деятельности компании, а точность является ключевым параметром качества технологических процессов.

Этот тезис продолжил и начальник центра метрологии Октябрьской железной дороги Константин Валерьевич Коротаев, открывая конференцию он подчеркнул, что именно метрологическое обеспечение является основой качества, безопасности и экологичности в рамках устойчивого развития железнодорожной отрасли, включая, в первую очередь, цифровую трансформацию парка рабочих средств измерений, а также эталонной базы, необходимой для метрологического обслуживания.

Председатель совета Союза реставраторов г. Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор кафедры Нина Николаевна Шангина рассказала о цифровых моделях как способах сохранения исторических материалов и подчеркнула о необходимости комплексного подхода в рамках гармоничной реновации исторической застройки г. Санкт-Петербурга.

О возможностях цифровых технологий в образовательной деятельности сообщил генеральный директор ООО «Цифровизация плюс», профессор ВИТУ, к.э.н. Роман Сергеевич Симак.

Множество вопросов вызвало выступление доцента кафедры, консультанта отдела организации и планирования госнадзора Центрального межрегионального территориального управления Росстандарта (г. Москва) Станислава Михайловича Плешакова. Он обозначил современные тренды взаимодействия органов государственной власти и вузов при подготовке специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством. Присутствующих заинтересовало сообщение аспиранта I-го года обучения Глеба Якимова, который обратился к такому строительному материалу как глинобетон. Он объяснил это активно развивающимися связями России со странами Африки, в которых множество объектов именно из этого материала.

С интересными докладами выступили другие преподаватели кафедры, других вузов, соискатели, аспиранты, обучающиеся магистратуры и бакалавриата.

В конференции приняли участие более 100 человек, в том числе представители Узбекистана и Монголии.

Подводя итоги проведения конференции, и.о. заведующего кафедрой «Строительные материалы и технологии» Лилия Фаатовна Казанская предложила в ближайшее время выступить кафедре инициаторам и куратором проекта по созданию образовательного кластера в области оценки и подтверждения соответствия, подчеркнув, что у нашего вуза есть опыт работы в Метрологическом образовательном кластере Росстандарта.

Участники конференции отметили продуктивную работу, которая прошла в душевной, интересной и приятной обстановке.

Кафедра «Строительные материалы и технологии»