Торжественная церемония открытия портрета профессора Н.Н. Сидорова, приуроченная к десятому международному симпозиуму «ELTRANS 10.0»

10 октября в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась торжественная церемония открытия портрета профессора Николая Николаевича Сидорова, известнейшего ученого, активного участника внедрения системы электрической тяги на железных дорогах нашей страны и талантливого педагога.

Результаты его научных исследований были использованы в первом отечественном электровозе переменного тока ОР-22. Н.Н. Сидоров — один из создателей отечественной школы подготовки специалистов в области проектирования и эксплуатации электрического подвижного состава, он возглавил кафедру «Электрическая тяга» университета в 1941 году и оставался бессменным руководителем на протяжении 33 лет.

В торжественной церемонии открытия портрета принимали участие ректор университета А.Ю. Панычев и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» — начальник Дирекции тяги О.С. Валинский.